+1 450 802 8958

BOUTIQUE

EcoDive Formation

Open Water Diver (Intensif)

Code de produit OWD-I
CA$ 499.99

Le cours PADI Open Water Diver comprend trois phases :

  • Développement des connaissances pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine. Cette phase se complète de manière totallement autonome à partir d'un matériel pédagogique en ligne que l'on appelle E-Learning
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur à même notre boutique) pour apprendre les techniques de base. Cette partie s'offre en 3 sessions de 3h de pratique.
  • Plongées de certification en milieu naturel. (Excursion a partir de l'un de nos bateaux, sur les épaves du lac St-François) Cette phase de la formation comprend 2 sorties en lac durant lesquelles vous réaliserez 4 plongées. Cette phase vous permettra de réviser vos connaissances tout en vivant vos premières expériences de plongée en eau vive.

 

Si aucune des dates de cours afficher ne vous convient. Appeler nous!
On peut construire un horaire pour vous!

Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver sans certification, vous devez:

  • Avoir 12 ans ou plus
  • Être en bonne forme physique
  • Remplir un formulaire médical 

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver.

  • Matériel pédagogique (kit PADI E-Learning)
  • Équipement de plongée complet à l'exeption du palme / masque / tuba et bottillions
  • Sortie en bateau pour certification

Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire

  • Un maillot de bain et une serviette
  • Location d'équipement pour le week end de certification (75$)
  • 20 $+tx pour Accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!
Prenez rendez vous avec l'un de nos expert pour être bien conseillé!!


08 Apr 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 08 Apr 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 08 Apr 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 09 Apr 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 06 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 07 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
15 Apr 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 15 Apr 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 15 Apr 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 16 Apr 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 06 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 07 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
22 Apr 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 22 Apr 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 22 Apr 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 23 Apr 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 20 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 21 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
29 Apr 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 29 Apr 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 29 Apr 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 30 Apr 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 20 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 21 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
06 May 2023 | 5 | 2
Revision théorique E-Learning
Sat 06 May 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 06 May 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 07 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 03 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 04 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
13 May 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 13 May 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 13 May 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 14 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 03 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 04 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
20 May 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 20 May 2023
11:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 20 May 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 21 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 03 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 04 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
10 Jun 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 10 Jun 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 10 Jun 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 11 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 17 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 18 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
24 Jun 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 24 Jun 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 24 Jun 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 25 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
08 Jul 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 08 Jul 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 08 Jul 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 09 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
22 Jul 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 22 Jul 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 22 Jul 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 23 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 29 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 30 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
05 Aug 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 05 Aug 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 05 Aug 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 06 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 12 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 13 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
19 Aug 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 19 Aug 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 19 Aug 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 20 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 26 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 27 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
02 Sep 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 02 Sep 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 02 Sep 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 03 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 09 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 10 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
16 Sep 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 16 Sep 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 16 Sep 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 17 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 23 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 24 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
30 Sep 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 30 Sep 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 30 Sep 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 01 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 07 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 08 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
14 Oct 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 14 Oct 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 14 Oct 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 15 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 21 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 22 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
28 Oct 2023 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 28 Oct 2023
10:30
90 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 28 Oct 2023
13:00
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 29 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Nov 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Nov 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive