+1 450 802 8958

BOUTIQUE

EcoDive Formation

Open Water Diver (Semaine)

Code de produit OWD-S
CA$ 499.99

Le cours PADI Open Water Diver comprend trois phases principales:

  • Développement des connaissances théoriques pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine. Cette phase se complète de manière totallement autonome à partir d'un matériel pédagogique en ligne que l'on appelle E-Learning 
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur a même la boutique) pour l’apprentissage des techniques de base. Cette phase se donne en 3 sessions de 3h de pratique. (Cours d'hiver en piscine intérieur janvier, février, mars, prévoir 2 séance supplémentaire)
  • Plongées de certification en milieu naturel. (Excursion a partir de l'un de nos bateaux sur les épave du lac St-François) Cette phase de la formation comprend 2 sorties en lac durant lesquelles vous réaliserez 4 plongées. Cette phase vous permettra de réviser vos connaissances tout en vivant vos premières expériences de plongée en eau vive.

 

Si aucune des dates de cours afficher ne vous convient. Appeler nous!
On peut construire un horaire pour vous!

Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver sans certification, vous devez:

  • Avoir 12 ans ou plus
  • Être en bonne forme physique
  • Remplir un formulaire médical

 

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver.

  • Matériel pédagogique (kit PADI)
  • Équipement de plongée complet à l'exeption du palme / masque / tuba et bottillions
  • Sortie en bateau pour certification

Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire

  • Un maillot de bain et une serviette
  • Location d'équipement pour le week end de certification (75$)
  • 20 $+tx pour Accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!
Prener rendez vous avec l'un de nos expert pour être bien conseillé!!


11 Apr 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 11 Apr 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 11 Apr 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 18 Apr 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 25 Apr 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 20 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 21 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
13 Apr 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 13 Apr 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 13 Apr 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 20 Apr 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 27 Apr 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 20 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 21 May 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
09 May 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 09 May 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 09 May 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 16 May 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 23 May 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 03 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 04 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
11 May 2023 | 8 | 7
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 11 May 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 11 May 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 18 May 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 25 May 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 03 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 04 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
30 May 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 30 May 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 30 May 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 06 Jun 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 13 Jun 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 17 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 18 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
01 Jun 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 01 Jun 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 01 Jun 2023
19:00
Piscine 3-4
Thu 08 Jun 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 15 Jun 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 17 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 18 Jun 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
27 Jun 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 27 Jun 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 27 Jun 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 04 Jul 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 11 Jul 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
29 Jun 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 29 Jun 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 29 Jun 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 06 Jul 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 13 Jul 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Jul 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
25 Jul 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 25 Jul 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 25 Jul 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 01 Aug 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 08 Aug 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 12 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 13 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
27 Jul 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 27 Jul 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 27 Jul 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 03 Aug 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 10 Aug 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 12 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 13 Aug 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
22 Aug 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 22 Aug 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 22 Aug 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 29 Aug 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 05 Sep 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 09 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 10 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
24 Aug 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 24 Aug 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 24 Aug 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 31 Aug 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 07 Sep 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 09 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 10 Sep 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
19 Sep 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 19 Sep 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 19 Sep 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 26 Sep 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 03 Oct 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 07 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 08 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
21 Sep 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 21 Sep 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 21 Sep 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 28 Sep 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 05 Oct 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 07 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 08 Oct 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
17 Oct 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 17 Oct 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Tue 17 Oct 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Tue 24 Oct 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Tue 31 Oct 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Nov 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Nov 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
19 Oct 2023 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 19 Oct 2023
18:00
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2
Thu 19 Oct 2023
19:00
03 heures 00 minute
Piscine 3-4
Thu 26 Oct 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 5
Thu 02 Nov 2023
18:00
03 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Nov 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Nov 2023
08:00
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive


Les clients qui ont regardés cet article ont aussi regardé