+1 450 802 8958

BOUTIQUE

EcoDive Formation

Package Open Water + Advance

Code de produit PACK-OWD/ADV
CA$ 819.99
DÉBUTANT

Le cours PADI Open Water Diver comprend trois phases principales:

 

  • Développement des connaissances pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine. Cette partie peut s'offrir sous une horaire régulière, soit en 5 sessions de 2 heures en classe. Ou elle peut aussi s'offrir sos une horaire plus intensive, soit en 2 sessions de 4h en classe 
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur à même notre boutique) pour apprendre les techniques de base. Cette partie peut s'offrir sous une horaire régulière, soit en 5 sessions de 2h de pratique. Ou elle peut aussi s'offrir sous une horaire plus intensive, soit en 3 sessions de 3h.
  • Plongées de certification en milieu naturel. (Excursion a partir de l'un de nos bateaux, sur les épaves du lac St-François) Cette phase de la formation comprend 2 sorties en lac durant lesquelles vous réaliserez 4 plongées. Cette phase vous permettra de réviser vos connaissances tout en vivant vos premières expériences de plongée en eau vive.

 

 

AVANCÉ

Ce cours s'offre en une fin de semaine (une soirée théorique + cinq plongées Adventure)

 

  • Plongée de dérive
  • Plongée profonde (entre 18m et 30m)
  • Plongée sur épave
  • Plongée de nuit
  • Orientation sous-marine
Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver sans certification, vous devez:
  • Avoir 12 ans ou plus 
  • Être en bonne forme physique
  • Remplir un formulaire médical
DÉBUTANT

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver.

  • Matériel pédagogique (kit PADI)
  • Équipement de plongée complet a l'exeption du palme / masque / tuba et bottilion
  • Sortie en bateau pour certification
  • Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire

 

AVANCÉ

  • Matériel pédagogique
  • Frais d'excursions en bateau (samedi et dimanche)
  • Remplissage d'air
  • Carte PADI
DÉBUTANT
  • Un maillot de bain et une serviette
  • 15$+tx pour accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

 

AVANCÉ

  • Location d'équipement de plongée, si nécessaire (80$+tx)
  • 15$+tx pour accréditation du Québec

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!


Revision théorique E-Learning
Sat 20 Apr 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 20 Apr 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 21 Apr 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 18 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 19 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Revision théorique E-Learning
Sat 27 Apr 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 27 Apr 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 28 Apr 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 25 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 26 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
04 May 2024 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 04 May 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 04 May 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 05 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
07 May 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 07 May 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Tue 14 May 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Tue 21 May 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 25 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 26 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
09 May 2024 | 8 | 5
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 09 May 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Thu 16 May 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Thu 23 May 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 25 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 26 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
11 May 2024 | 5 | 2
Revision théorique E-Learning
Sat 11 May 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 11 May 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 12 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
18 May 2024 | 5 | 1
Revision théorique E-Learning
Sat 18 May 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 18 May 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 19 May 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
28 May 2024 | 8 | 2
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 28 May 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Tue 04 Jun 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Tue 11 Jun 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
30 May 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 30 May 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Thu 06 Jun 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Thu 13 Jun 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Revision théorique E-Learning
Sat 08 Jun 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 08 Jun 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 09 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
22 Jun 2024 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 22 Jun 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 22 Jun 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 23 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 29 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 30 Jun 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
25 Jun 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 25 Jun 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Tue 02 Jul 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Tue 09 Jul 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 13 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 14 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
27 Jun 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 27 Jun 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Thu 04 Jul 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Thu 11 Jul 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 13 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 14 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
06 Jul 2024 | 5 | 4
Revision théorique E-Learning
Sat 06 Jul 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 06 Jul 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 07 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 13 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 14 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
20 Jul 2024 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 20 Jul 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 20 Jul 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 21 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 27 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 28 Jul 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
23 Jul 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 23 Jul 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Tue 30 Jul 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Tue 06 Aug 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 10 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 11 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
25 Jul 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Thu 25 Jul 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Thu 01 Aug 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Thu 08 Aug 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 10 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 11 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
03 Aug 2024 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 03 Aug 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 03 Aug 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 04 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 10 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 11 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
17 Aug 2024 | 5 | 5
Revision théorique E-Learning
Sat 17 Aug 2024
11:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 1-2-3
Sat 17 Aug 2024
13:00
05 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 4-5
Sun 18 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 24 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 25 Aug 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
20 Aug 2024 | 8 | 8
Révision Théorique E-Learning + Piscine 1-2
Tue 20 Aug 2024
18:00
60 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 3-4
Tue 27 Aug 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Piscine 5
Tue 03 Sep 2024
18:00
03 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 1-2
Sat 07 Sep 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield
Milieu naturel 3-4
Sun 08 Sep 2024
08:00
04 heures 00 minute
Lac St-François, Valleyfield


Les clients qui ont regardés cet article ont aussi regardé