+1 450 802 8958

DÉBUTANT INTENSIF Apprends à plonger à un rythme accéléré

Le Cours Open Water Diver intensif

Si vous avez toujours voulu apprendre à plonger, vivre de nouvelles aventures ou tout simplement découvrir le monde merveilleux qui se cache sous les vagues, c'est ici que ça commence. Le cours PADI Open Water Diver est le cours de plongée le plus populaire au monde. Reconnu mondialement, il vous permettra de plongée jusqu'à une profondeur de 18 mètres.

Notre programme de cours intensif est conçu pour toute personne étant très à l'aise dans l'eau et qui désire apprendre à un rythme accéléré. Suivez votre cours de plongée en une seule fin de semaine, c'est-à-dire en un vendredi soir, un samedi et un dimanche et faite votre certification le week-end suivant.

 

Vivez l’expérience One stop shop!

Toute votre formation se déroulera à partir d’un seul et même endroit, les sessions en classe, les sessions en piscine et même vos plongées de certification. Aucun déplacement inutile vers des piscines intérieures ou des lieux de certification éloignés.
Tout se déroule à partir de notre centre de plongée !

 

Survol de ce cours

Le cours PADI Open Water Diver comprend trois phases principales:

  • Développement des connaissances théoriques pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine. Cette phase se donne en 2 sessions de 4 heures en classe
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur a même la boutique) pour l’apprentissage des techniques de base. Cette phase se donne en  3 sessions de 3h de pratique. 
  • Plongées de certification en milieu naturel. (Excursion a partir de l'un de nos bateaux sur les épave du lac St-François) Cette phase de la formation comprend 2 sorties en lac durant lesquelles vous réaliserez 4 plongées. Cette phase vous permettra de réviser vos connaissances tout en vivant vos premières expériences de plongée en eau vive.


Prérequis

Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver, vous devez:
 
  • Avoir 12 ans ou plus 
  • Être en bonne forme physique
  • Remplir un formulaire médical

 

Ce qui est inclus

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver. 

  • Matériel pédagogique (kit PADI)
  • Équipement de plongée complet à l'exceptions du Palme / Masque / Tuba et bottilion
  • Sortie en bateau pour certification

Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire.

 

À prévoir

  • Un maillot de bain et une serviette
  • 15$+tx pour accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!

 

Horaire 

  • Cours théorique: vendredi soir et samedi matin 
  • Cours en piscine: samedi après-midi et dimanche matin
  • Certification en lac: un samedi matin et un dimanche matin du week-end suivant 

 

CALENDRIER 2020      

  Date Type de Cours Ce termine Place Disponible   Prix    
06 aoû 2021 Open Water Diver (Intensif) 15 aoû 2021 0 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Fri 06 Aug 2021
06:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Sat 07 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 07 Aug 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 08 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 14 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 15 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

17 aoû 2021 Open Water Diver (Intensif) 25 aoû 2021 5 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Tue 17 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Tue 17 Aug 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Wed 18 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Wed 18 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Tue 24 Aug 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Wed 25 Aug 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

20 aoû 2021 Open Water Diver (Intensif) 29 aoû 2021 0 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Fri 20 Aug 2021
06:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Sat 21 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 21 Aug 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 22 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 28 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 29 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

31 aoû 2021 Open Water Diver (Intensif) 08 sep 2021 5 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Tue 31 Aug 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Tue 31 Aug 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Wed 01 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Wed 01 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Tue 07 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Wed 08 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

03 sep 2021 Open Water Diver (Intensif) 12 sep 2021 0 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Fri 03 Sep 2021
06:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Sat 04 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 04 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 05 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 11 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 12 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

14 sep 2021 Open Water Diver (Intensif) 22 sep 2021 4 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Tue 14 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Tue 14 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Wed 15 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Wed 15 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Tue 21 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Wed 22 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

17 sep 2021 Open Water Diver (Intensif) 26 sep 2021 3 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Fri 17 Sep 2021
06:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Sat 18 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 18 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 19 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 25 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 26 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

28 sep 2021 Open Water Diver (Intensif) 06 oct 2021 5 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Tue 28 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Tue 28 Sep 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Wed 29 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Wed 29 Sep 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Tue 05 Oct 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Wed 06 Oct 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

01 oct 2021 Open Water Diver (Intensif) 10 oct 2021 5 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Fri 01 Oct 2021
06:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Sat 02 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 02 Oct 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 03 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 09 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 10 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

12 oct 2021 Open Water Diver (Intensif) 20 oct 2021 5 CA$ 459.99

Théorie 1-2-3
Tue 12 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Tue 12 Oct 2021
01:00 PM
04 heures 30 minute
Boutique Ecodive
Théorie 4-5 + Exam
Wed 13 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Wed 13 Oct 2021
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Tue 19 Oct 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Wed 20 Oct 2021
01:00 PM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info