+1 450 802 8958

DÉBUTANT INTENSIF Apprends à plonger à un rythme accéléré

Le Cours Open Water Diver intensif

Si vous avez toujours voulu apprendre à plonger, vivre de nouvelles aventures ou tout simplement découvrir le monde merveilleux qui se cache sous les vagues, c'est ici que ça commence. Le cours PADI Open Water Diver est le cours de plongée le plus populaire au monde. Reconnu mondialement, il vous permettra de plongée jusqu'à une profondeur de 18 mètres.

Notre programme de cours intensif est conçu pour toute personne étant très à l'aise dans l'eau et qui désire apprendre à un rythme accéléré. Suivez votre cours de plongée en une seule fin de semaine, c'est-à-dire en un vendredi soir, un samedi et un dimanche et faite votre certification le week-end suivant.

 

Vivez l’expérience One stop shop!

Toute votre formation se déroulera à partir d’un seul et même endroit, les sessions en classe, les sessions en piscine et même vos plongées de certification. Aucun déplacement inutile vers des piscines intérieures ou des lieux de certification éloignés.
Tout se déroule à partir de notre centre de plongée !

 

Survol de ce cours

Le cours PADI Open Water Diver comprend trois phases principales:

  • Développement des connaissances théoriques pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine.  Cette phase se complète de manière totallement autonome à partir d'un matériel pédagogique en ligne que l'on appelle E-Learning.  
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur a même la boutique) pour l’apprentissage des techniques de base. Cette phase se donne en  2 sessions de 4h de pratique. 
  • Plongées de certification en milieu naturel. (Excursion a partir de l'un de nos bateaux sur les épave du lac St-François) Cette phase de la formation comprend 2 sorties en lac durant lesquelles vous réaliserez 4 plongées. Cette phase vous permettra de réviser vos connaissances tout en vivant vos premières expériences de plongée en eau vive.


Prérequis

Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver, vous devez:
 

 

Ce qui est inclus

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver. 

  • Matériel E-Learning PADI
  • Équipement de plongée complet à l'exceptions du Palme / Masque / Tuba et bottilion
  • Sortie en bateau pour certification

Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire.

 

À prévoir

  • Un maillot de bain et une serviette
  • 15$+tx pour accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!

 

Horaire 

  • Révision E-Learning: Samedi matin 
  • Cours en piscine: samedi après-midi et dimanche matin
  • Certification en lac: un samedi matin et un dimanche matin du week-end suivant 

 

CALENDRIER 2022

(Début de chaque cours)
  Date Type de Cours Ce termine Place Disponible   Prix    
04 jun 2022 Open Water Diver (Intensif) 12 jun 2022 1 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 04 Jun 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 04 Jun 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 05 Jun 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 11 Jun 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 12 Jun 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

18 jun 2022 Open Water Diver (Intensif) 26 jun 2022 2 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 18 Jun 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 18 Jun 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 19 Jun 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 25 Jun 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 26 Jun 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

02 jui 2022 Open Water Diver (Intensif) 10 jui 2022 0 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 02 Jul 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 02 Jul 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 03 Jul 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 09 Jul 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 10 Jul 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

16 jui 2022 Open Water Diver (Intensif) 24 jui 2022 1 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 16 Jul 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 16 Jul 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 17 Jul 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 23 Jul 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 24 Jul 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

30 jui 2022 Open Water Diver (Intensif) 07 aoû 2022 5 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 30 Jul 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 30 Jul 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 31 Jul 2022
12:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 06 Aug 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 07 Aug 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

13 aoû 2022 Open Water Diver (Intensif) 21 aoû 2022 3 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 13 Aug 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 13 Aug 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 14 Aug 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 20 Aug 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 21 Aug 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

27 aoû 2022 Open Water Diver (Intensif) 04 sep 2022 5 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 27 Aug 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 27 Aug 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 28 Aug 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 03 Sep 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 04 Sep 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

10 sep 2022 Open Water Diver (Intensif) 18 sep 2022 1 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 10 Sep 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 10 Sep 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 11 Sep 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 17 Sep 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 18 Sep 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

24 sep 2022 Open Water Diver (Intensif) 02 oct 2022 5 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 24 Sep 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 24 Sep 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 25 Sep 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Oct 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Oct 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

08 oct 2022 Open Water Diver (Intensif) 16 oct 2022 5 CA$ 499.99

Revision théorique E-Learning
Sat 08 Oct 2022
11:00 AM
60 minute
Boutique Ecodive
Piscine 1-2-3
Sat 08 Oct 2022
01:00 PM
05 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Piscine 4-5
Sun 09 Oct 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 1-2
Sat 15 Oct 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 16 Oct 2022
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info