+1 450 802 8958

DÉBUTANT SANS CERTIFICATION Terminez votre formation en voyage

Le Cours Open Water Diver sans certification

Si vous avez toujours voulu apprendre à plonger, vivre de nouvelles aventures ou tout simplement découvrir le monde merveilleux qui se cache sous les vagues, c'est ici que ça commence. Le cours PADI Open Water Diver est le cours de plongée le plus populaire. Reconnu mondialement, il vous permettra de plongée jusqu'à une profondeur de 18 mètres.

Cours sans certification: Vous prévoyez un voyage sous peu et vous aimeriez commencer à plonger lors de ce voyage? Il serait illogique de gaspiller 2 ou 3 jours de votre semaine en formation dans une salle de classe et en piscine. Complétez votre formation théorique et vos pratiques en piscine au Québec et gardez vos plongées de certification pour les réaliser en mer lors de ce voyage.

Vivez l’expérience One stop shop!!

Toute votre formation se déroulera à partir d’un seul et même endroit: les sessions en classe, les sessions en piscine et même vos plongées de certification. Aucun déplacement inutile vers des piscines intérieures ou des lieux de certification éloignés.
Tout se déroule à partir de notre centre de plongée !

 

Survol de ce cours

Le cours PADI Open Water Diver sans certification comprend deux phases:

  • Développement des connaissances pour comprendre les principes de base de la plongée sous-marine. Cette partie peut s'offrir sous une horaire régulière, soit en 5 sessions de 2 heures en classe. Ou elle peut aussi s'offrir sos une horaire plus intensive, soit en 2 sessions de 4h en classe 
  • Plongées en piscine (piscine chauffé extérieur à même notre boutique) pour apprendre les techniques de base. Cette partie peut s'offrir sous une horaire régulière, soit en 5 sessions de 2h de pratique. Ou elle peut aussi s'offrir sous une horaire plus intensive, soit en 3 sessions de 3h.

 

Prérequis

Pour vous inscrire au cours PADI Open Diver ou Junior Open Water Diver, vous devez:
 
  • Avoir 12 ans ou plus 
  • Être en bonne forme physique
  • Remplir un formulaire médical

 

Ce qui est inclus

Tout l'équipement nécessaire est inclus pour votre formation Open Water Diver. 

  • Matériel pédagogique (kit PADI)
  • Équipement de plongée complet a l'exception du Palme / Masque / Tuba et Bottilion

Notre programme est offert en formule clés en main! Aucun frais surprise supplémentaire

 

À prévoir

  • Un maillot de bain et une serviette
  • 15$+tx accréditation du Québec
  • L'achat ou la location d'un palme / masque / tuba et bottilion

En tant qu'élève de notre école, profitez de rabais en boutique!! De 5 a 10% sur tout!

 

prix open water sans certification

CALENDRIER 2020

  Date Type de Cours Ce termine Place Disponible  
01 jun 2020 Open Water Diver (Semaine) 05 jui 2020 8

Théorie et Piscine 1
Mon 01 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Mon 08 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Mon 15 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Mon 22 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Mon 29 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

02 jun 2020 Open Water Diver (Semaine) 05 jui 2020 8

Théorie et Piscine 1
Tue 02 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Tue 09 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Tue 16 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Tue 23 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Tue 30 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

03 jun 2020 Open Water Diver (Semaine) 05 jui 2020 8

Théorie et Piscine 1
Wed 03 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Wed 10 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Wed 17 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Wed 24 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Wed 01 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

04 jun 2020 Open Water Diver (Semaine) 05 jui 2020 8

Théorie et Piscine 1
Thu 04 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Thu 11 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Thu 18 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Thu 25 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Thu 02 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

12 jun 2020 Open Water Diver (Intensif) 21 jun 2020 4

Théorie 1-2-3
Fri 12 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie 4-5 + Exam
Sat 13 Jun 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Piscine 1-2-3
Sat 13 Jun 2020
01:00 PM
04 heures 30 minute
Piscine 4-5
Sun 14 Jun 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 20 Jun 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 3-4
Sun 21 Jun 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute

Demande plus d'info

26 jun 2020 Open Water Diver (Intensif) 05 jui 2020 3

Théorie 1-2-3
Fri 26 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie 4-5 + Exam
Sat 27 Jun 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Piscine 1-2-3
Sat 27 Jun 2020
01:00 PM
04 heures 30 minute
Piscine 4-5
Sun 28 Jun 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 04 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 3-4
Sun 05 Jul 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute

Demande plus d'info

29 jun 2020 Open Water Diver (Semaine) 02 aoû 2020 8

Théorie et Piscine 1
Mon 29 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Mon 06 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Mon 13 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Mon 20 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Mon 27 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

30 jun 2020 Open Water Diver (Semaine) 02 aoû 2020 8

Théorie et Piscine 1
Tue 30 Jun 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Tue 07 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Tue 14 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Tue 21 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Tue 28 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

01 jui 2020 Open Water Diver (Semaine) 02 aoû 2020 5

Théorie et Piscine 1
Wed 01 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Wed 08 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Wed 15 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Wed 22 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Wed 29 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info

02 jui 2020 Open Water Diver (Semaine) 02 aoû 2020 8

Théorie et Piscine 1
Thu 02 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 2
Thu 09 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 3
Thu 16 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 4
Thu 23 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Théorie et Piscine 5
Thu 30 Jul 2020
06:00 PM
04 heures 00 minute
Milieu naturel 1-2
Sat 01 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive
Milieu naturel 3-4
Sun 02 Aug 2020
08:00 AM
04 heures 00 minute
Boutique Ecodive

Demande plus d'info